croissance nouvelle

AU PROGRAMME

AU PROGRAMME

 
Personnage tomate.png

Les GOOD CONF'

10h30 - 11h15 - LA FOLLE HISTOIRE DES CIRCUITS COURTS

Animée par : Carole Chazoule (ISARA), Sarah Mühlberger (METROPOLE DE LYON), Cécile Crozat (CHAMBRE D’AGRICULTURE DU RHONE), Sylvain Dumas (ARBORICULTEUR), Guillaume Gontel (MARAICHER), Paul Maréchal (MARAICHER), Lise Picaud et Romane Golain (ETUDIANTES ISARA)

 

11h30 - 12h15 - POUR UNE SANTE DURABLE

Animée par : Caroline Méjean (INRAE), Béatrice Fervers (CENTRE LEON BERARD), Dr Dominic Cellier (CENTRE LEON BERARD)

 

12h30 - 13h15 - POUR UN ALIMENTATION DE QUALITE ACCESSIBLE A TOUS

Animée par : Jérémy Camus (METROPOLE DE LYON), Dr Dominic Cellier (CENTRE LEON BERARD), Diana Maronnier (ARDAB), Elodie Landoin (FEDERATION DES CENTRES SOCIAUX), Loïc Rigaud (VRAC), Gérard Colin et Gérard Pelissier (LES JARDINS DE GINDRE)

 

13h30 - 14h15 - QUELS CHEMINS POUR UNE RESTAURATION PLUS DURABLE ? Relever les défis sociaux,

environnementaux et sanitaires.

Animée par : Nicole Darmon (INRAE), Carine Martin-Maurer (KA’FETEO MOMES), Eric Pettroto (LA FABULEUSE CANTINE), Sébastien Brunet (INSTITUT PAUL BOCUSE)

 

14h45 - 15h30 - IMAGINONS DEMAIN, QUELLES PISTES POUR LES FILIÈRES ALIMENTAIRES ?

Animée par : Antoine Jan (CERESCO), Fabien Abad (AGENCE DE L’EAU RMC), Benoît Plisson (HARI&CO), Pierre Achard (SUEZ)

 

15h45 - 16h30 - IMAGINONS DEMAIN, QUELLES PISTES POUR L’APPROVISIONNEMENT DES VILLES ?

Animée par : Jérémy Camus (METROPOLE DE LYON), Carole Chazoule (ISARA), Gérard Bazin (CHAMBRE D'AGRICULTURE DU RHONE) et Denis Chardon (RECOLTER)

 

16h45 - 17h30 - BIEN MANGER : CA S'APPREND !

Animée par : Gregory Cuilleron (CUISINIER, CONFERENCIER), Dr Dominic Cellier (CENTRE LEON BERARD), Carole Chazoule (ISARA), Béatrice Morio (INRAE)

     

        

17h45 - 18h30 - DECHETS ALIMENTAIRES ET ECONOMIE CIRCULAIRE

Animée par : Pablo Kroff (SUEZ-CIRSEE), Floyd Novak (METROPOLE DE LYON), Sandrine Costa (INRAE)

AU PROGRAMME

Personnage tomate.png

La GOOD EXPO'

Retrouvez sur GOOD toutes ces structures autour d'ateliers participatifs

pour s’initier à une alimentation durable et connaître les bonnes pratiques !

Cliquez sur les exposants pour en savoir plus.

EPICENTRE

MA VILLE VERTE

OUICOMPOST

THE GREENER GOOD

ISARA

BRASSERIE DULION

COMME DES GRANDS

CEERCLE

BRASSERIE COCOMIETTES

DALIASOFT

TOOL 4 FOOD

ZOYA

CAROT

SOURCE APP

PLACE AU TERREAU

GRAND ROMANESCO

CHAMBRE D’AGRICULTURE DU RHONE

FONDATION PAUL BOCUSE

AG2R LA MONDIALE

MOULIN MARION

BONDUELLE

CASINO

SUEZ

 
Personnage tomate.png

Les GOOD temps forts

10h - OUVERTURE DE GOOD

Discours d'ouverture et accueil du public

 

12h - OFFRE DE RESTAURATION SUR PLACE

14h15 - Intervention de Christian Têtedoie

15h15 - Intervention de Corentin Rémond, Directeur du CFA Gastronomie

Présentation de l'offre et des dimensions de la formation du CFA de la Gastronomie en lien avec le développement durable.

19h - CLOTURE DE GOOD

Christian Têtedoie.jpeg

Avec la présence exceptionnelle

de Christian Têtedoie

Chef étoilé, Meilleur Ouvrier de France, Président des Maîtres Cuisiniers de France